Проблема «Укрзализныци» – это проблема Минтранса, а не того, кто руководит ею четыре месяца – К

Сменой руководства «Укрзализныци» не решить проблем, накопившихся в отрасли. Единственно реальным путем их решения должно стать «комплексное видение развития тех отраслей, которые есть в экономике Украины». Такое мнение высказала в комментарии «Острову» член парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко, глава Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская.

На вчерашнем заседании Комитета, посвященном проблемам горно-металлургического комплекса Украины, речь шла, в частности, об «остром дефиците подвижного состава» для транспортировки продукции ГМК. Как отмечается в аналитических материалах Комитета, с учетом роста промышленного производства в ГМК и увеличения количества подвижного сотава на «Укрзализныце», для обеспечения надлежащего объема перевозок к концу 2020 года останется непокрытым дефицит в 57 тысяч полувагонов.

«В условиях острого дефицита подвижного состава металлургические предприятия вынуждены были переориентировать значительные средства финансирования программ технического перевооружения на приобретение вагонов», – говорится в материалах, где также отмечается, что все это происходит на фоне общего падения рентабельности предприятий ГМК из-за негативных тенденций в мировой экономике и подорожания энергоносителей.

«За период с 2000 года по настоящее время для обслуживания потребностей ГМК Украины в грузоперевозках было приобретено более 5 тысяч полувагонов, а общая сумма инвестиций составила более 200 миллионов долларов США. За тот же период самой «Укрзализныцей» приобретено полувагонов в два раза меньше…», – отмечается также в материалах Комитета.

«Я считаю, что проблема в системе. Если у нас логистика в стране устарела, это вопрос не того, кто руководит «Укрзализныцей» четыре месяца, мы реально же это понимаем. Это проблемы, которые накопились в нашей стране за последние пятнадцать лет», – сказала Наталья Королевская.

По ее мнению, изменение такой ситуации зависит от системной работы Министерства транспорта. «Это вопрос к Министерству транспорта: какой они видят стратегию развития своей структуры, как они оценивают возможности частного партнерства, как они собираются сотрудничать с иностранными корпорациями, – отметила депутат. – Здесь все взаимосвязано».

«Почему в других странах нет пробок на улицах, и почему пробки есть у нас? Это значит, что мы не можем организовать свою транспортную инфраструктуру», – считает Королевская.

«Потому что мы можем получить горлышко, очень-очень узкое: мы будем внутри действительно иметь возможность расширения, но мы не сможем его реализовать. Вот это самая большая проблема… Мы можем развивать металлургический комплекс, но при этом ставить ему сумасшедшие препятствия извне», – подчеркнула она.

«Нужно комплексное видение развития тех отраслей, которые есть в экономике Украины», – резюмировала Королевская.

Как сообщалось, министр транспорта и связи Иосиф Винский намерен уволить генерального директора «Укрзализныци» Василия Мельничука.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи