Россия официально признала, что добивается отсрочки вступления в силу торговой части Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной

Отложить до 2017 года вступление в действие торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной просит ЕС посол России при Европейском союзе Владимир Чижов. Об этом он заявил во вторник вечером на публичном мероприятии в Брюсселе, сообщает Европейская правда со ссылкой на издание EUobserver.

По словам Чижова, идея обсуждалась на экспертном уровне в апреле. Посол уточнил, что Россия выступает за то, чтобы отсрочка вступления соглашения в силу была продлена еще на год.

В сентябре 2014 года Россия добилась того, чтобы начало действия ЗСТ было отложено до 1 января 2016 года. На этот период для Украины действует режим односторонних торговых преференций (украинские товары экспортируются в ЕС без пошлин, обратный импорт облагается пошлинами).

В то же время такой режим не стимулирует Киев проводить реформы, которых требует полноценное действие ЗСТ, из-за чего эксперты жестко критикуют односторонний режим.

Чижов уточнил, что его инициатива была отвергнута другими сторонами. В то же время он не теряет надежды, что со временем ЕС вернется к этой идее.

"У меня не сложилось впечатления, что это было встречено с энтузиазмом украинской делегацией и делегацией Еврокомиссии. Это можно рассматривать как указание на то, что Украина выполнила большую часть задач по готовности к выполнению этой части Соглашения об ассоциации. Так ли это - узнаем до конца года ", - цитирует российского дипломата "Российская газета".

Ранее сообщалось, что Кипр под давлением России затягивает ратификацию Соглашения о ассоциация Украина-ЕС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи