Комитет Европарламента по иностранным делам выступил за ужесточение санкций против России

Евросоюз должен активизировать санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного вооружения, если Россия не будет придерживаться режима полного прекращения огня согласно минских соглашений и не вернет Крым. Такую резолюцию одобрил Комитет Европарламента (ЕП) по иностранным делам, - сообщает Украинская правда со ссылкой на сайт ЕП.

Документ вынесут на голосование в июне.

"Если Россия продолжит дестабилизацию в восточной Украине и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен активизировать санкции против РФ и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного оружия и другой военной помощи", - говорится в документе.

"Возвращение Крыма является жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС с Россией, а страны ЕС также должны активизировать свои оборонительные возможности", - отмечают в комитете.

Депутаты "решительно поддерживают непризнание" со стороны ЕС аннексии Россией Крыма, и просят государства-члены ЕС реагировать единой позицией относительно отношений с Россией.

Комитет напоминает, что отношения ЕС с Россией должны быть в целом направлены на сотрудничество, а не конфронтацию" в долгосрочной перспективе, но говорит, что это может произойти только после того, как Россия "полностью и безоговорочно" реализует соглашения о прекращении огня, и вернет Крым Украине.

"НАТО должна дать своим восточным партнерам сильную стратегическую уверенность", - говорит текст.

Депутаты также выразить обеспокоенность тем, что крымских татар преследовали с начала российской оккупации, и призывают Россию прекратить преследование членов Меджлиса.

Депутаты подчеркивают, что насильственное присоединение Крыма и российская активность в Черном море меняет архитектуру безопасности в Европе.

"Размещая тяжелое вооружение в Крыму, Россия создает еще один стартовую площадку, по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море. В течение одного года оборонительные силы были превращены в ударную группу, с которой Россия может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также Восточному Средиземноморью и даже Ближнему Востоку", - сказал докладчик Иоанн Мирча Паску.

Депутаты обеспокоены усилением давления со стороны России на восточной границе ЕС, в том числе на Румынию, Польшу и страны Балтии.

Они также отмечают, что если Россия создаст наземный коридор, связывающий ее с Крымом вдоль западного берега Азовского моря (Мариуполь) и попытается создать из Крыма в Приднестровье, это может оставить Украину полностью отрезанной от моря.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи