Власть в Украине легкомысленно относится к своим прямым обязанностям - Тарута

Власть легкомысленно относится к своим прямым обязанностям: страна брошена. Такое мнение в интервью «Зеркалу недели» высказал народный депутат, экс-председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

«Страна брошена. Никому не нужны предприятия, реальная экономика. Как мы вообще собираемся выполнять свои прямые обязанности — выплачивать зарплаты, пенсии? Мы намерены вечно просить деньги у Запада? Если мы не будем генерировать национальный продукт, который и является основой благополучия, и обеспечить который могут только рабочие места, то нами привыкнут управлять. Власть легкомысленно относится к своим прямым обязанностям. Почему-то решив, что страну спасет мантра "у нас война, спасайте нас". Мы должны сами себя спасать», - считает он.

Тарута уверен, что если действующая власть не поймет, что «нужно очень быстро реагировать и времени нет», то в Украине будет другая власть и есть угроза, что это может быть власть «шариковых».

«Есть еще одна опасность. Я отчетливо замечаю, что молодежь в парламенте живет другими ощущениями времени. Им кажется, что еще есть время, что не так быстро все делается… У них действительно вся жизнь еще впереди. Но они до конца не понимают, что сегодня все настолько спрессовано с точки зрения последствий и ошибок, что времени практически нет. У тех же, кто в силу опыта в состоянии прогнозировать цену совершаемых нами сегодня ошибок, в глазах — ужас. Поэтому очень хотелось бы, чтобы власть очнулась и не ввергла страну в протестный водоворот. И я думаю, что генетическая стойкость не только на выживание, но и на новые быстрые рецепты борьбы все-таки победит», - сказал нардеп.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи