Контактная группа по конфликту на Донбассе договорилась сформировать "рабочие группы"

Видеоконференция участников Трехсторонней контактной группы с представителями «ДНР» и «ЛНР» состоялась 29 апреля и длилась почти 6 часов. В переговорах принял участие новый представитель России, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов, - сообщает Укринформ со ссылкой на Фейсбук-страницу Дарки Олифер - пресс-секретаря представителя Украины Леонида Кучмы.

Как отмечает Олифер, участники встречи обсудили выполнение ключевых пунктов Минских договоренностей - прекращение огня, отвод тяжелых видов орудий, освобождение незаконно удерживаемых лиц. 

Также речь шла о поставке украинской и международной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск, о деэскалации ситуации в Широкино и предложении украинской стороны об отводе танков, пушек, минометов калибром менее 100 мм.

Украинская сторона призывает как можно скорее запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения. Работа этих подгрупп должна проходить под председательством ОБСЕ с участием международных организаций, - говорится в сообщении.

Как сообщает Коммерсант, представитель "ЛНР" Владислав Дейнего заявил, что сторонам удалось достичь прорыва по некоторым вопросам выполнения Минских соглашений.

«Ключевым было формирование рабочих групп. В этом вопросе был сделан решающий рывок, дающий реальную надежду на начало их работы в ближайшие дни. Однако остались открытыми несколько принципиальных для сторон моментов, по которым консенсус не был достигнут», - сказал Дейнего.

Скайп-встреча 29 апреля длилась 5 часов 40 минут – это примерно вдвое дольше, чем средняя продолжительность видеоконференций Трехсторонней контактной группы с представителями «ДНР» и «ЛНР», - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что 27 апреля Владимир Путин заменил представителя РФ в Контактной группе: вместо посла РФ в Украине Михаила Зурабова назначен Азамат Кульмухаметов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи