США могут предоставить Украине оружие в случае нападения боевиков со стороны России - экс-посол

В случае наступления с российской стороны на востоке Украины Белый дом может принять позитивное решение по предоставлению Украине летального оружия. Так прокомментировал нынешнюю ситуацию бывший посол США в Украине, ныне директор одного из центров в Институте Брукингс Стивен Пайфер, - сообщает Укринформ.

"Я давно выступаю за предоставление дополнительной военной помощи Украине, в том числе некоторых оборонных видов вооружения, таких как противотанковые средства", - отметил Пайфер.

Он выразил мнение, что президент США, в исключительную компетенцию которого входит решение о предоставлении оружия иностранным государствам, еще не принял такого решения по Украине из-за опасения "подорвать" выполнение Минского соглашения.

"Следовательно, пока нынешняя договоренность о прекращении огня будет продолжаться, я думаю, президент будет решать, поставлять ли оружие (в Украину – Ред.)", - отметил по этому поводу Пайфер.

В случае же общего наступления или нарушения режима прекращения огня в результате атаки с российской стороны, экс-посол отметил, что, очевидно, в таком случае "поведение Вашингтона изменится".

Кроме того, подчеркнул он, обеспечение украинцев оборонным оружием повысит возможность украинских Вооруженных сил "повысить цену для российской армии", которая может удержать РФ от последующих военных действий.

Эксперт также констатировал, что другой инструмент давления на Москву, который сейчас применяет Запад в виде санкций, имеет ощутимые последствия в самой России. 

"К сожалению, это имеет влияние на российское население, но я надеюсь, что это также приведет к решению руководства РФ изменить свои действия", - отметил он.

В то же время, самым главным направлением усилий на украинском направлении Пайфер назвал продолжение процесса мирного урегулирования. В связи с этим эксперт отметил важность встречи в "нормандском формате", поскольку он остается единственной на сегодня активной площадкой для урегулирования и попытки укрепить хрупкое перемирие на Донбассе.

"Это может стабилизировать конфликт и дать правительству ключевую возможность сосредоточиться на очень сложных экономических реформах, которые должны быть реализованы", - отметил Пайфер. Впрочем, признал эксперт, многое в этом процессе зависит от российской стороны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи