Нардеп Геращенко намерен настаивать на рассмотрении его законопроекта об уголовной ответственности за платные митинги

Народный депутат Антон Геращенко заявил о намерении настаивать на включении в повестку дня следующего пленарного заседания Верховной Рады его законопроекта о введении уголовной ответственности за организацию и финансирование платных митингов, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Буду настаивать на включение его (законопроект №2651 "О внесении дополнения в Уголовный кодекс в отношении подкупа участника массового мероприятия" – ИФ) в повестку дня следующего пленарного заседания. Прошу поддержки всех фракций коалиции для прекращения беспредела с фейковыми и проплаченными массовыми акциями", - написал он на страничке в "Фейсбуке" в пятницу.

На сайте Верховной Рады 16 апреля был зарегистрирован соответствующий законопроект (инициатор А.Геращенко).

Депутат предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 295-1 "Подкуп участника массового мероприятия". Согласно его инициативе, предложение, обещание или предоставление лицу неправомерной выгоды за участие в массовом мероприятии общественно-политического характера (митинге, шествии, демонстрации, пикетировании, собрании и т.д.) наказываются штрафом до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Действия, предусмотренные этой частью предложенной статьи, совершенные повторно, или служебным лицом, или по предварительному сговору группой лиц, предусматривают наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок от 2 до 7 лет.


Если же такие действия привели к нарушению или остановке работы органов государственной власти и местного самоуправления, или совершены организованной группой, то за это предложено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Лицо, кроме организатора преступления, освобождается от уголовной ответственности, если оно содействовало прекращению или раскрытию преступления.

Под неправомерной выгодой подразумеваются средства или иное имущество, преимущества, льготы, услуги или нематериальные активы, стоимость которых превышает 3% размера минимальной зарплаты, которые предлагают, обещают, предоставляют или получают без законных оснований.

В марте А.Геращенко уже предлагал подобную инициативу. В нынешней редакции законопроекта в некоторых случаях предлагается ужесточить уголовную ответственность.

Ранее было обнародовано видео, зафиксировавшее, как представители партии "Оппозиционный блок" раздавали деньги людям, которые пришли на митинг под Верховную Раду в четверг. Деньги выдавали людям, которые были указаны в списках и которые представляли "пятерки" – привели на акцию 5 человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи