Порошенко подписал указ о создании Совета регионального развития

Указ о создании Совета регионального развития - площадки для принятия важных и эффективных решений в сфере реализации программ региональной политики и реформы децентрализации - подписал президент Петр Порошенко. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы АПУ Виталий Ковальчук, - передает пресс-служба главы государства.

Новообразованный орган возглавляет Президент. В состав Совета вошли Премьер-министр, Председатель Верховной Рады, руководители органов местного самоуправления и органов власти, представители всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления.

Первый заместитель Главы АПУ отметил, что такой состав позволит Раде работать наиболее эффективно. Каждый участник имеет собственное видение реформирования региональной политики, но совместными усилиями будет разработан единый путь. «Результатом работы Совета регионального развития станет консолидированное видение реформы децентрализации, которая устроит все заинтересованные стороны и учтет все мысли и предложения», - сказал он.

Первой задачей Совета регионального развития станет реализация новых приоритетов государственной региональной политики, которые зафиксированы в Законе об основах государственной региональной политики. «Это эффективное использование внутреннего потенциала каждого региона, стимулирование и поддержка местных инициатив, сокращение разрыва между уровнем жизни людей в разных регионах, повышение конкурентоспособности регионов», - напомнил Виталий Ковальчук.

Учитывая начало работы Конституционной комиссии, первые заседания Совета регионального развития будут посвящены формированию новой территориальной основы местного самоуправления и разработке соответствующих изменений в Конституцию. «Совет станет представителем регионов в центре и представителем центра в регионах. Она обеспечит, с одной стороны, учет интересов регионов при разработке и принятии решений центральными органами, а с другой - внедрение этих решений на местах», - отметил он.

Еще одно важное направление работы Совета - преодоление отсталости и повышения инвестиционной привлекательности регионов. «Украина находится в чрезвычайно сложном положении, но инвесторы даже при таких условиях заинтересованы в региональных проектах», - сказал Виталий Ковальчук, добавив, что инвесторов останавливает не столько война, сколько отсутствие четких и прозрачных правил работы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи