Местную власть ждут сокращения. Генсек Совета Европы рассказал о пошаговой децентрализации в Украине

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд рассказал об элементах децентрализации, которые СЕ предлагает Киеву. Об этом он заявил на пленарном заседании в Страсбурге, - сообщает Укринформ.

"Первый шаг - внесение изменений в Конституцию Украины. Второй - это экспертная работа на местах, что будет способствовать процессам децентрализации", - сказал генсек СЕ.

«Есть два момента, которые мы выделяем: это необходимость сокращения или объединения количества муниципалитетов, их очень много в Украине, второй - передача властных полномочий на низшие уровни; это процесс асимметричен, потому разные регионы будут получать разные полномочия», - сказал он.

По его словам, робота по названным направлениям поможет определить, какой именно вид будет иметь структура украинского государства. 

«Наверное, не удастся предоставить одинаковые полномочия всем территориальным органам, поскольку в стране проживает много национальностей и громад, но это будут решать украинцы», - подчеркнул Ягланд.

«Мы будем предоставлять рекомендации и передовой опыт европейских стран, которые провели подобную асимметричную децентрализацию. В частности, Соединенное Королевство Великобритании, которое предоставило широкие полномочия Шотландии, вы посмотрите какими полномочиями они обладают», - заключил Ягланд.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи