Бывшие чиновники времен Януковича активно спонсировали сепаратистов на Донбассе – глава СБУ

Бывшие чиновники времен экс-президента Виктора Януковича активно спонсировали сепаратистов в Луганской и Донецкой областях. Об этом в интервью LB.ua рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

Так, по его словам, ведомство собрало доказательства причастности минимум трех фигурантов - экс-главы СБУ Александра Якименко, экс-главы МВД Виталия Захарченко и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

"Якименко лично занимался поставками денег и оружия через Бердянск", - отметил Наливайченко, добавив, что Клименко причастен к финансированию терроризма, а Захарченко руководил боевиками из числа силовиков.

"Захарченко, находясь на территории Крыма, неподалеку от Севастополя, напрямую обзванивал бывших руководителей милиции в Донецкой и Луганской областях, давал команды: "собери боевиков - направь 300 человек туда-то", "деньги завезет мой помощник" и т.д.", - рассказал глава СБУ,

По его словам, сегодня ведомство работает над тем, чтобы пресечь каналы финансирования.

"Мы работаем постоянно. И действуем, опять-таки, в правовом поле. Очень тесно сотрудничаем с Госфинмониторингом – пользуясь случаем, хотел бы это отметить. Один из последних примеров по попыткам финансирования противостояния – от господ. Которые с нами столь усердно судятся. В частности, от Александра Клименко. В середине февраля. Проводку рассчитывали осуществить через несколько счетов", - отметил глава ведомства, добавив, что есть все доказательства этому.

"Финансирование терроризма на территории Украины осуществляется не только посредством наличных средств, поступающих с территории России, но предпринимаются попытки завести деньги через электронные системы. Поэтому еще один аспект совместной работы СБУ и Госфинмониторинга, также – МВД, где это необходимо – блокирование счетов, карточек, разнообразных «биткоинов» и т.д., куда сепаратистам пытаются забрасывать деньги. Мы отсекаем попытки создать на территории Украины компаний, занимающихся отмыванием денег, которые они потом пускают на финансирование терроризма", - рассказал Наливайченко.

Кроме того, глава СБУ рассказал о том, как бывшие чиновники спасают свою недвижимость в Украине и счета за рубежом.

"Распространенная схема: через московских нотариусов оформляются доверенности на подставных лиц, а те стараются реализовать, попросту – сбыть объекты тут, в Украине, чтобы истинный владелец получил прибыль… Так, например, пытался поступить Николай Азаров, спасавший свою недвижимость", - отметил Наливайченко.

"Следующий этап – попытки спасти свои деньги за рубежом, через разнообразные фонды. Сегодня у нас уже такой уровень международного сотрудничества, что мы эти операции также пресекаем. В принципе, достаточно эффективно, поскольку законодательство ЕС весьма жестко там, где есть даже подозрение на отмывание денег. Последний пример, когда нам удалось блокировать попытку достать деньги из-за границы – Нидерланды", - добавил он, отметив, что попытка была предпринята сыном экс-президента Александром Януковичем.

Вместе с тем, доказательств причастности Александра Януковича к кровавым событиям на Майдане у ведомства, по его словам, на данный момент нет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи