Глава МИД РФ заявил, что решения Рады по закону об особом статусе Донбасса грубо нарушают минские соглашения

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решения Верховной Рады Украины по закону об особом статусе Донбасса грубо нарушают минские соглашения, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Верховная Рада по предложению президента Порошенко приняла решения, которые, по сути дела, переписывают договоренности, говоря проще, грубо их нарушают, поскольку обусловливают введение закона об особом статусе необходимостью освобождения этих территорий, которые они назвали оккупированными", - заявил С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Габона.

Кроме того, добавил министр, речь идет и о необходимости "замены практически всех избранных населением этих территорий лиц на кого-то еще". "Из постановления Рады вытекает, что когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева, только тогда закон об особом статусе вступит в силу", - сказал С.Лавров.

"Это буквально попытка поставить с ног на голову все, о чем договаривались", - подчеркнул он.

Глава МИД РФ заметил, что его "особенно смутило" внесение этого предложения президентом Украины Петром Порошенко, который поддержал минский план урегулирования.

"Я с сожалением вынужден прокомментировать эту ситуацию, потому что мне казалось, что 12 февраля в Минске недвусмысленно были определены те шаги, которые предстоит осуществить", - сказал министр.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений, напомнил С.Лавров, был подписан всеми участниками контактной группы, включая и полномочного представителя Киева.

"Там записано буквально следующее. Что сразу после отвода тяжелых вооружений должен начаться диалог по модальностям проведения местных, муниципальных выборов в соответствующих районах Донецкой и Луганской областей. То есть должен быть диалог о том, как эти выборы проводить", - пояснил С.Лавров, заметив, что выборы должны проводиться на основе закона Украины, но модальность их проведения должна согласовываться с Донецком и Луганском.

"Этого никто даже не пытался сделать", - подчеркнул министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи