Тимошенко объяснила, почему ее фракция не голосовала за "оккупированные территории"

Фракция "Батькивщина" не голосовала 17 марта за признание отдельных районов, городов, поселков и сел в Донецкой и Луганской областях временно оккупированными территориями и введение в них особого порядка местного самоуправления, потому что такие решения де-факто устанавливают новую границу между Украиной и Россией. Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко, - сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

"Постановление, которое нам предлагается, будет по точным координатам, по точным населенным пунктам утверждать де-факто новую границу между Россией и Украиной. Потому что та линия, которая проходит, не является только линией столкновения, если за ее территорией будут царить совсем другие, отличающиеся от общих для Украины, законы и правила. Это значит, что там будут избираться на выборах люди, у которых руки в украинской крови", - отметила Тимошенко.

Она предупредила, что до сих пор так и не демаркирована официальная граница между Украиной и Российской Федерацией, а определенная в законе "линия столкновения" будет фигурировать как "официально определенная".

Лидер "Батькивщины" уверена, что на этих территориях "на базе фальсификаций будут избраны именно те, кто убивал украинцев и калечил наше государство". "Я не могу голосовать за это ни морально, ни ментально, ни с точки зрения своей внутренней веры. Это не даст мира, а даст потерю территории", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, что 17 марта Верховная Рада проголосовала за признание части Донецкой и Луганской областей, неконтролируемой украинской властью, оккупированными территориями. За это решение проголосовало 286 депутатов. Фракция "Батькивщины" за это не голосовала.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи