"Неприемлемо для украинского государства". Вице-спикер Рады предостерегла Гройсмана от заигрывания с "законно избранной властью", слившей Донбасс

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид предостерегает председателя ВР Владимира Гройсмана от заигрывания с "законно избранной властью Донецка". Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Хочу предостеречь председателя Верховной Рады от заигрывания относительно возможного участия в конституционном процессе "законно избранной донецкой власти", - написала она.

По ее словам, изменения в Конституцию должны готовить конституционалисты, а не "местные власти".

"В Донецке сегодня нет законно избранной власти. Александр Лукьянченко, который занимал должность городского головы Донецка с 2002 года, не может иметь никакой легитимности. Он несет ответственность за нынешнюю оккупацию, поскольку за 12 лет на посту городского головы Донецка не сделал ничего, чтобы предотвратить внешнюю угрозу украинской государственности", - подчеркнула Сыроид.

"Я убеждена, что сегодня любые заигрывания с "особым статусом" оккупированных территорий являются унизительными для украинцев, которые сейчас платят такую ​​высокую цену за подобные прошедшие заигрывания, а потому неприемлемы для украинского государства и общества", - резюмировала Сыроид.

Как сообщалось ранее, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что готов обсуждать реформу Конституции с избранным мэром Донецка Александром Лукьянченко, а не с представителями "ДНР" и "ЛНР".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи