Заседание СНБО состоится в ближайшие дни. На повестке - Минские соглашения

В ближайшие дни состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором будут рассмотрены шаги,  необходимые  для выполнения Минских договоренностей. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин после совещания в Администрации президента Украины под руководством главы государства Петра Порошенко, - сообщает УНИАН.

"Только что завершилось совещание под руководством президента Украины. Главным пунктом повестки дня этого совещания было обсуждение хода и логики Минских договоренностей. Со стороны Генерального штаба было подчеркнуто, что Вооруженные силы Украины выполняют Минские договоренности в соответствии с принципами международного права и требованиям ОБСЕ. Мы это делаем очень четко, открыто и транспарентно", - сообщил Климкин.

По его словам, также было подчеркнуто, что представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" постоянно не допускают представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к мониторингу процесса отвода вооружений, "таким образом превращая значительную часть этого процесса на профанацию".

"В ближайшие дни состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, во время которого будут рассмотрены шаги, которые необходимо осуществить с целью выполнения Минских договоренностей. Мы полностью отданы Минским договоренностям, полностью преданные всей логике и всеобъемлющем выполнению Минских договоренностей. Однако этот процесс должен происходить под полным контролем ОБСЕ, и каждый шаг должен оцениваться международным сообществом", - заявил Климкин.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что сегодня, 10 марта, соберется военный кабинет. "Я уже во вторник собираю военный кабинет, и будут приняты чрезвычайно важные решения", - сказал он.

18 февраля Порошенко на заседании Совета безопасности и обороны предложил создать военный кабинет.

Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что к созданному при СНБО военного кабинета вошли руководители страны вместе с руководителями силовых блоков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи