Законопроект, предусматривающей поставки различного вида оружия Украине, уже в Конгрессе США

Законопроект, предусматривающей поставки различного вида оружия Украине, представили на рассмотрение коллег члены палаты представителей Конгресса США республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит, - передает ZN.UA со ссылкой на ТАСС.

Адам Смит входит в комитет нижней палаты Конгресса по делам вооруженных сил, а Мэк Торнбери является ее председателем. Кроме них под документом поставили свои подписи еще 28 парламентариев.

В случае одобрения законопроекта, министру обороны США дается право "предоставлять помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение и техническое обеспечение армии Украины".

Данным правом министр обороны, координируя свои действия с госсекретарем, может предоставлять оружие Украине до 30 сентября 2017 года.

В ходе пресс-конференции Торнберри и Смит заявили, что речь идет в документе о предоставлении Украине "летальных оборонительных систем", которые повлияют на ход боевых действий в пользу Киева.

25 февраля вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий в прямом эфире Украинской службы Голоса Америки рассказал, что привез в Вашингтон список необходимого украинским военным вооружения. Список был передан президенту США Бараку Обаме для ознакомления.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи