Шойгу советует "не лезть в дела России", когда это касается расположения войск

Министр обороны России Сергей Шойгу посоветовал тем, кто сильно интересуется расположением войск в РФ, "не лезть в дела России". Об этом он заявил  в эфире "Первого канала", - сообщает ТАСС.

"Когда кто-то выступает и говорит, что где-то не там находятся на территории нашей страны наши войска, мне хочется сказать, что это дело нашего Верховного главнокомандующего, это дело нашей страны. Мы же не лезем в ваши дела, почему вы лезете в наши?" - сказал министр. 

Он также заявил, что зарубежные военные инспекторы должны "громче заявлять о результатах проверок военной деятельности в России".

Шойгу напомнил, что в середине февраля в Ростовской области прошла очередная проверка зарубежных экспертов в соответствии с Венским договором 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. 

"Все хотят посмотреть, действительно ли наши войска находятся у границ, как это утверждают многие. Но здесь мне бы хотелось сказать: вы проверили, так же громко скажите, что там все в порядке и ничего там нет. Так же громко, как вы заявляете о том, что там какая-то концентрация (войск)", - сказал Шойгу.

О том, почему боевики в Донбассе получают регулярное кадровое подкрепление, а также снабжаются российской военной техникой и боеприпасами, Шойгу не сказал.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи