«ЕС должен принимать дальнейшие меры». Порошенко и Меркель констатировали, что боевики не соблюдают перемирие

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель констатировали, что боевики не соблюдают режим прекращения огня и ЕС должен применять дальнейшие действия. Об этом лидеры стран говорили по телефону, - сообщает пресс-служба президента.

Собеседники констатировали, что режим прекращения огня не соблюдается боевиками, которые продолжают артиллерийские и ракетно-залповые обстрелы украинских позиций.

Порошенко и Меркель обсудили пути достижения устойчивого режима прекращения огня и отметили, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить полный доступ для мониторинга и верификации.


Также стороны считают, что договоренности, достигнутые утром в Нормандском формате относительно освобождения украинских военнопленных, захваченных во время выхода из Дебальцево, должны выполняться.
Поэтому Надежда Савченко и все украинские заложники должны быть освобождены в рамках выполнения Минских договоренностей.
Меркель заверила Порошенко в поддержке и согласилась, что Евросоюз должен принимать дальнейшие меры для влияния на стороны Минских договоренностей с целью их выполнения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи