Глас вопиющего в пустыне. Евросоюз требует, чтобы сепаратисты прекратили все военные действия

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявляет, что события вокруг Дебальцево являются нарушением режима прекращения огня. Об этом говорится в заявлении, текст которого есть в распоряжении УНИАН.

Согласно сообщению, Могерини призывает террористов и Россию немедленно выполнить Минские обязательства, иначе Евросоюз предпримет необходимые меры.

«Действия поддерживаемых Россией сепаратистов в Дебальцево являются четким нарушением режима прекращения огня. Сепаратисты должны прекратить все военные действия. Россия и сепаратисты должны немедленно и полностью выполнить обязательства, о которых было договорено в Минске, согласно резолюции Совета безопасности ООН, которая была принята 17 февраля, начиная с выполнения режима прекращения огня и отвода всего тяжелого оружия", - заявила Могерини.

От имени Евросоюза она призывает предоставить немедленный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и разрешить осуществлять мониторинговые функции и функции верификации в Дебальцево, вокруг этого города и в любых местах, если миссия этого потребует.

«Также должен быть обеспечен безопасный проход для всех, кто хочет покинуть эту территорию. ЕС готов принять необходимые меры в случае, если будут продолжены бои и другое негативное развитие, которые будут нарушать Минские договоренности», - подчеркнула Могерини.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи