Глава Бундестага сообщил Порошенко, что Россия "боится и не хочет", чтобы Украина стала европейской страной

Германия четко стоит на позициях Украины в вопросах ее суверенитета, территориальной целостности и независимости и делает все возможное, чтобы позиция Европы по этому острому вопросу была консолидированной. Об этом заявил председатель Бундестага Норберт Ламмерт во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко 16 февраля,  - сообщает пресс-служба Порошенко.

«Конфликт на Востоке Украины - это не только вопрос Украины. Это вопрос всей Европы», - подчеркнул глава Бундестага. При этом он заявил, что «мы все видим, что Украина хочет быть современной и европейской, но Россия этого боится и не хочет».

Порошенко выразил слова благодарности немецкому народу за поддержку и солидарность с Украиной. «Украинско-немецкие отношения никогда не имели такого уровня доверия, как сейчас», - подчеркнул Порошенко. Он также подчеркнул определяющую роль Германии и Франции в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе и единении всей Европы в украинском вопросе.

Порошенко передал глубокую благодарность немецкому канцлеру Ангела Меркель за участие Германии и ее лично в урегулировании ситуации в Украине, а также за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент Украины проинформировал главу Бундестага о текущей ситуации на Донбассе в контексте выполнения режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения после Минских переговоров и акцентировал внимание Ламмерта на нарушении «режима тишины» со стороны террористов и обострении ситуации в районе Дебальцево.

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия в контексте ратификации Германией Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Порошенко выразил надежду, что Бундестаг в ближайшее время ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. 

В свою очередь, Ламмерт сообщил, что голосование по этому вопросу запланировано на 27 марта текущего года и заверил, что вопросу углубления немецко-украинских отношений уделяется значительное внимание со стороны немецких парламентариев, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи