Лидеры "ДНР" и "ЛНР" уверены, что подписали в Минске легализацию "республик"

Лидеры "ДНР" и "ЛНР" уверены, что подписали в Минске документ, позволяющий легализировать самопровозглашенные "республики". Это следует из комментариев "руководителей" оккупированных боевиками территорий Донбасса, распространенных российским агентством ТАСС.

"Благодаря гарантиям президента России, канцлера Германии и президента Франции мы подписали сегодня соглашение, которое, как мы надеемся, положит конец боевым действиям и позволит ДНР и ЛНР заняться мирным строительством на благо нашего народа", - заявил "глава ДНР" Александр Захарченко.

"Этим шагом мы поможем измениться и самой Украине", - сказал он, давая понять, что Украина и "ДНР" – это разные государства.

Как сообщалось ранее, достигнутые в четверг Минские договоренности не предусматривают существования каких либо "республик" в составе Украины, а тем более признание независимости "ДНР" и "ЛНР". Речь идет лишь об особом статусе отдельных регионов Донбасса, ныне оккупированных террористами, и проведении на них местных выборов по законам Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи