Аморалка. Рада ликвидировала Нацкомиссию по общественной морали

Верховная Рада ликвидировала Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали как неэффективный и ненужный государственный орган. Об этом сообщает LB.ua.

За соответствующий законопроект №1647 во вторник проголосовали 245 депутатов при 226 минимально необходимых. После этого в парламенте был объявлен перерыв на 30 минут.

Нацкомиссия была создана согласно закону о защите общественной морали от 20 ноября 2003 года и начала работу в конце 2004-года. Ее функцией была проверка работы СМИ и организаторов зрелищных мероприятий на наличие сексуального или эротического контента, насилия и жестокости. Финансирование комиссии осуществлялось за счет государственного бюджета.

Основными задачами Национальной экспертной комиссии было проведение экспертизы продукции, зрелищных мероприятий сексуального или эротического характера и продукции, содержащей элементы или пропаганду культа насилия, жестокости, порнографии; анализ процессов и тенденций, происходящих в сфере защиты общественной морали, разработка для органов государственной власти и органов местного самоуправления рекомендаций по их правового регулирования; контроль за соблюдением законодательства в сфере защиты общественной морали; участие в разработке международных договоров Украины по вопросам защиты общественной морали.

Руководителем комиссии был Василий Костицкий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи