Шанс для "нормандской четверки". Евросоюз согласился отсрочить новые санкции против России до 16 февраля

Брюссельские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что украинский МИД попросил Евросоюз отсрочить внедрение новых санкций против России. Между тем, в Киеве утверждают: существовала реальная опасность того, что заседание Совета ЕС закончится вообще без никаких санкционным решений, а вмешательство МИД помогло спасти ситуацию. Об участии украинского МИД в процессе принятия санкционным решений написал в своей странице в twitter корреспондент Wall Street Journal Лоренс Норман, - сообщает Европейская правда.

"Источники сообщили мне, что Климкин (министр иностранных дел Украины. - Ред.) написал Федерике Могерини (высокому представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. - Ред.) определенным образом отсрочить (расширение) санкционного списка", - написал он в социальной сети.

Между тем, в украинском МИД "Европейской правде" объяснили, что компромиссный вариант стал победой Киева, так как часть государств-членов ЕС была настроена заблокировать новые санкции (для этого в ЕС достаточно даже одного голоса против).

"То есть ситуация обратная. Мы не просили ЕС подождать с санкциями, а наоборот, убедили коллег в необходимости принять решение о расширении санкций - пусть и отложенных", - заявил в комментарии "Европейской правде" посол МИД по особым поручениям Дмитрий Кулеба.

"Некоторые министры ЕС высказались за то, чтобы не принимать новые санкции против РФ до тех пор, пока не состоятся переговоры Минске. Министр Климкин провел ряд телефонных переговоров, убеждая коллег, что такое решение будет контрпродуктивным.

В конце концов, в ЕС приняли компромиссное решение: санкции согласованы, но отсрочены до 16 февраля. За это время должны пройти переговоры в Минске и тогда ЕС будет видеть, как стоит двигаться дальше (в вопросе введения новых ограничений). Четкий Сигнал России - все готовы как к компромиссам, так и к усилению давления. Это зависит от позиции России. Это ее выбор", - пояснил дипломат.

В сообщении напоминается, что министры иностранных дел стран ЕС на заседании в понедельник расширили санкции в отношении РФ, добавив в черный список 19 человек и заморозив счета 9 компаний, однако имплементация решения была отложена до 16 февраля. О связи между отсрочкой санкций и минскими переговорами заявляли также в Евросоюзе. Как отметил глава МИД Франции Лоран Фабиус, санкции отложены, чтобы дать шанс переговорам "нормандской четверки" в Минске 11 февраля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи