НУНС решил распустить Донецкий городской совет. Проект постановления уже в Верховной Раде

В Верховной раде Украины зарегистрирован проект постановления о роспуске Донецкого городского совета, принявшего решение запретить плановое увеличение украиноязычных школ и классов с украинским языком обучения. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ВР.

Данный проект постановления подали народные депутаты Украины Ярослав Джоджик (фракция Блока «НУНС»), Юрий Костенко (лидер Украинской народной партии, член фракции «Наша Украина» и Александр Клименко (фракция Блока «НУНС»).

Как сообщал «Остров», 20 мая депутаты на сессии горсовета запретили городскому управлению образования плановое увеличение числа учащихся, обучающихся на украинском языке, расширение сети украиноязычных школ, украиноязычных детских садов, классов и групп в детских садах с украинским языком обучения. За соответствующее решение 20 мая проголосовали 55 из 58 депутатов.

Однако, городской голова Донецка Александр Лукьянченко не подписал данное решение сессии горсовета.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи