Порошенко непреклонен: мир на Донбассе возможен только на основе Минского соглашения

Украина была, есть и остается твердым сторонником мира, а основой урегулирования ситуации на Донбассе является Минский протокол и Минский меморандум от 5 и 19 сентября 2014 года. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам его участия в 51-й Мюнхенской конференции безопасности, - сообщает пресс-служба Порошенко.

"Мы остаемся сторонниками этих документов и готовы в любой момент объявить полное прекращение огня", - сказал Президент. 

Он подчеркнул, что готов к такому шагу, чтобы избежать дальнейшего роста количества погибших от обстрелов боевиков.

"Мы получаем в этом полную поддержку со стороны канцлера ФРГ и президента Франции", - констатировал Глава государства.

Петр Порошенко отметил, что сегодня эти консультации были продолжены - состоялась координационная работа на завтра запланировано проведение телефонного разговора в Нормандской формате. "Там мы продолжим обсуждение острых вопросов деэскалации ситуации", - сообщил Президент.

Он также подчеркнул, что для Украины принципиально важно выполнение всех пунктов Минских договоренностей.

Мы должны обеспечить реализацию Минских договоренностей в полном объеме", - сказал Президент.

По его убеждению, только после полного прекращения огня, перекрытия границы и освобождения заложников может начаться политический процесс в рамках закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи