Порошенко продемонстрировал в Мюнхене паспорта военнослужащих РФ, которые принимают участие в боевых действиях на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал паспорта военнослужащих Российской Федерации, которые принимают участие в боевых действиях на Донбассе на стороне террористов, - сообщает Новое время.

Глава государства показал документы россиян во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Сколько свидетельств миру нужно получить, чтобы признать очевидный факт: есть иностранные боеприпасы, воюющие за деньги российские солдаты, и регулярные войска, а также тренера … Какие вам еще нужны факты, свидетельства, о присутствии российских войск в Украине?", - сказал Порошенко.



Президент подчеркнул, что под видом гуманитарных конвоев в Украину ввозятся БМП, танки, ракетные системы и боеприпасы.

Сайт напоминает, что Россия всячески отрицает участие своих военнослужащих в конфликте в Донбассе.

Британское деловое издание Financial Times сообщало, что во время переговоров по ситуации в Донбассе Порошенко пригрозил президенту России Путину, что если перемирия не будет, Украина опубликует доказательства присутствия российских солдат на своей земле - сотни жетонов плененных или убитых российских военных. Кроме того, Порошенко грозился, что российские женщины узнают, где на самом деле находятся их мужья и сыновья.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи