После первой волны люстрационных проверок 40 судей должны быть уволены автоматически - министр юстиции

После первой волны люстрационных проверок 40 судей, которые так и не подали декларации о доходах, должны быть уволены автоматически. Об этом в эфире 5 канала заявил министр юстиции Павел Петренко, - передает ЛІГАБізнесІнформ.

"По тем судьям высших судов, которые обнародовали свои декларации, четверо судей хозяйственного суда показали, что они получили подарков на миллионы гривен. Сейчас правоохранительные органы и Фискальная служба задают им вопрос о том, что это за подарки, кто им их подарил и могут ли эти судьи находиться на этом посту. И вообще, они должны общаться с прокурором и следователями, если они не смогут объяснить, откуда появились такие подарки и за какие заслуги", - отметил Петренко.

"Сейчас должно заработать Антикоррупционное бюро как правоохранительный орган. Люстрация фактически создает тот фундамент для следователей и детективов Антикоррупционного бюро, которые смогут эти материалы принять и не просто увольнять должностных лиц. Это очень маленькое наказание для тех должностных лиц, которые в течение многих лет воровали и занимались коррупцией. 40 судей, которые должны были пройти проверку в течение первой волны даже не подали документы. Я понимаю, что они осознавали, что не смогут подтвердить свои доходы. Эти 40 судей по закону о люстрации попадают под автоматическое увольнение. Но, я думаю, этих 40 судей должны правоохранительные органы проверить, почему они не подали документы и какие у них документы по их имущественному состоянию", - подчеркнул он.

Вчера министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что процесс люстрации не будет приостанавливаться, несмотря на замечания Венецианской комиссии.

Ранее на брифинге в Харькове президент Украины Петр Порошенко сообщил, что закон об очищении власти будет доработан.

По словам Порошенко, во время встречи глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио выразил убеждение, что украинский люстрационный закон не может применяться в странах-членах Совета Европы, и попросил приостановить его действие до момента внесения изменений.

Президент отметил, что Букиккио принял заверение Министерства юстиции Украины и членов украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы в том, что в течение февраля закон будет доработан.

По словам главы государства, в украинском законодательстве не предусмотрена приостановка действия закона до внесения в него изменений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи