Члены трехсторонней контактной группы готовы проводить встречу в Минске только с подписантами Минского протокола – МИД Украины

Члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины готовы проводить встречу в Минске только с подписантами Минского протокола и меморандума. Об этом сообщает спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, - передает «Интерфакс-Украина».

«Мне сложно комментировать, с какой миссией эти люди (полпреды самопровозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик» Владислав Дейнего и Денис Пушилин – ред.) находились в Минске», - сказал Е.Перебийнис, комментируя заявление Д.Пушилина о том, что переговоры в Минске отменены из-за неучастия украинской стороны.

Спикер МИД Украины напомнил, что всем известна позиция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, подтвержденная в ее недавнем заявлении: в переговорах должны участвовать только подписанты Минских договоренностей.

«Со стороны Украины такие подписанты готовы принять участие в переговорах», - подчеркнул Е.Перебийнис.

«По нашей информации, консультации об организации Минских переговоров продолжаются», - добавил он.

Как сообщалось, Минский протокол подписали 5 сентября 2014 года участники трехсторонней контактной группы: представитель председателя ОБСЕ по урегулированию в Украине Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.

Минский меморандум датирован 19 сентября 2014 года. Его подписали Х.Тальявини, Л.Кучма, М.Зурабов, а также Александр Захарченко («ДНР») и Игорь Плотницкий («ЛНР»). Руководители самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» после сентября посылали в Минск для консультаций лишь своих представителей.

29 января появилась информация о проведении встречи трехсторонней контактной группы в пятницу. Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль отметила, что украинская сторона готова к проведению этой встречи и согласовывает документ, который будет касаться выполнения Минских договоренностей, в частности отвода военной техники и вооружений.

В то же время, Д.Пушилин заявил в пятницу, сославшись на МИД Беларуси, об отмене очередного раунда переговоров. "МИД Белоруссии сегодня подтвердил, что Киев не приедет, переговоры отменены. Мы сегодня покидаем Минск", - сказал он журналистам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи