Журналисты требуют от Медведько отчета о расследовании дела об избиении журналистов СТБ

Журналисты требуют отчета о расследовании дела об избиении 12 июля 2006 года при участии тогдашнего члена парламентской фракции Партии регионов Олега Калашникова съемочной группы СТБ . .

С соответствующим открытым письмом-требованием к генпрокурору Александру Медведько обратились журналисты СТБ Владимир Новосад и Маргарита Сытник, корреспондент СТБ Ольга Червакова, представители Киевского независимого медиа-профсоюза Михайлина Скорик и Остап Крывдык., - сообщает "Украинская правда".

"Мы... требуем от генпрокурора вмешаться в ситуацию и публично отчитаться, почему факты, лежавшие на поверхности, были проигнорированы следствием, а виновные в избиении журналистов не наказаны", - говорится в письме.

Как известно, 12 июля 2006 года группа людей, среди которых был тогдашний депутат от Партии регионов Олег Калашников, помешала работе съемочной группы телеканала СТБ, сорвав съемку и избив журналистов.

14 июля 2006 года по этому факту Печерская районная прокуратура столицы возбудила уголовное дело по статье о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

В июле 2006 года свыше 1000 журналистов подписались под открытым письмом-требованием наказать виновных в установленном законом порядке.

"На наш взгляд, это возможно путем возобновления следствия и передачи дела в суд", - подчеркивается в письме-требовании.

10 апреля 2008 года прокуратура Киева закрыла дело "из-за отсутствия состава преступления", 19 мая оператор СТБ Владимир Новосад получил постановление прокуратуры города Киева о закрытии уголовного дела в отношении инцидента, произошедшего между съемочной группой телеканала СТБ и экс-депутатом от Партии регионов Олегом Калашниковым.

с-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи