Геращенко попросила ПАСЕ признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

Уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко обратилась к Парламентской Ассамблее Совета Европы с просьбой признать так называемые «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями, а Российскую Федерацию — страной, поддерживающей терроризм. Об этом Ирина Геращенко заявила на сессии ПАСЕ в Страсбурге в ходе дебатов по гуманитарной ситуации в Украине и проблемам внутренне перемещенных лиц, - передает пресс-служба главы государства.

Геращенко отметила, что украинская власть, неправительственные организации и волонтеры делают все, чтобы поддержать переселенцев. «Также власть пытается помочь всем украинцам, оставшимся на оккупированных территориях, однако террористы не дают никаких гарантий безопасности ни украинцам, ни международным гуманитарным миссиям, в том числе миссии Международного Комитета Красного Креста», - говорится в сообщении.

Уполномоченный президента также проинформировала, что весной состоится донорская конференция по восстановлению Донбасса, в ходе которой среди прочего будут решаться самые проблемные вопросы обеспечения жильем и работой сотен тысяч переселенцев, вынужденных покинуть свои дома.

Ирина Геращенко отметила, что события на Донбассе — это не внутренний украинский конфликт, а инспирированная извне война. Она заявила о «десятках фактов присутствия российских военных на Донбассе». «После каждого так называемого «гуманитарного конвоя» из РФ увеличиваются обстрелы. Растет число погибших, раненых и переселенцев», — подчеркнула Уполномоченный Президента.

Россия и пророссийские террористы несут полную ответственность за войну на Востоке, заявила Ирина Геращенко. Она отметила, что в решении ПАСЕ должна четко прозвучать оценка, кто именно несет ответственность за страдания миллионов украинцев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи