Лавров утверждает, что существуют «закрытые» договоренности по донецкому аэропорту

Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что существуют «закрытые» договоренности о принадлежности аэропорта "Донецк". Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве, - сообщает УНИАН.

"Насчет донецкого аэропорта не буду вдаваться в детали, но я сказал то, что было согласовано и что практически предметно в деловых контактах между представителями на военном уровне ополчения и этого совместного Центра координации и контроля не отрицается. Все про это знают", - сказал Лавров.

"Тогда нам нужно было все эти закрытые предложения публиковать, кто, наверно, не хотел этого делать, не знаю почему, если эта какая-то секретная дипломатия, то мы не сторонники такого рода секретов. Лучше бы люди знали, чей аэропорт - кто в данный момент его контролирует, правильно ли это, договаривались об этом или нет", - сказал он.

Лавров подчеркнул, что важно, чтобы работал созданный по предложению президента Украины Петра Порошенко центр координации и контроля, так как украинским военным "некомфортно" напрямую говорить с боевиками, поэтому "попросили создать этот центр".

Как сообщалось ранее, вблизи донецкого аэропорта в течение нескольких последних дней продолжаются ожесточенные бои.

18 января в российском МИД заявили, что аэропорт Донецка согласно Минским договоренностям должен быть передан под контроль боевиков.

Вместе с тем украинская власть подчеркивает, что Минские договоренности не предусматривают передачи донецкого аэропорта под контроль боевиков ДНР.

В частности, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Минский протокол не включает вопрос о принадлежности донецкого аэропорта.

Также спикер СНБО Андрей Лысенко ранее разъяснял, что согласно Минскому меморандуму, подписанному 19 сентября, те территории, на которых находятся украинские военнослужащие, остаются под контролем украинской стороны. В то же время районы, где находились боевики, оставались под их контролем и согласно этому принципу, определялась линия соприкосновения.

На тот момент, напомнил Лысенко, донецкий аэропорт находился под контролем украинских силовиков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи