Если "ДНР" и "ЛНР" будут признаны миром как террористические организации, с ними никто не будет вести никаких переговоров – Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечает, что если "ДНР" и "ЛНР" будут признаны международным сообществом как террористические организации, то с ними никто не будет вести никаких переговоров. Об этом он сказал журналистам в среду в Киеве, - передает Интерфакс-Украина.

"Мы все знаем, каким образом организации признаются террористическими, мы будем работать над этим. Очень надеемся, что Европарламент даст соответствующий месседж в ближайшее время, и мы будем работать со странами-членами ЕС. Это надо сделать в сжатые сроки, поскольку даже политический месседж очень важен", - сказал министр.

На уточняющий вопрос журналистов о том, что будет в случае, если "ЛНР" и "ДНР" признают террористическими организациями, П.Климкин ответил: "Я не слышал о том, чтобы кто-то в международной практике вел переговоры с террористами".

Как сообщалось, 13 января днем под обстрел боевиков возле с.Бугас под Волновахой попала маршрутка. В результате погибли 12 человек, 16 пострадавших в настоящее время находятся на лечении.

Расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили о провокации со стороны боевиков, сообщив, что в Докучаевске, откуда производился обстрел, находились корреспонденты местных и российских телеканалов "с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города".

Президент Украины Петр Порошенко назвал массовый расстрел людей в Париже и Волновахе "событиями одного ряда". "Эти смерти - на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится; кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления", - заявил он в обращении к соотечественникам.

П.Порошенко также заявил, что президент Европарламента Мартин Шульц 15 января намерен призвать руководство Европейского Союза включить так называемые "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций. "Я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые ДНР и ЛНР в список террористических организаций", - сказал глава Украинского государства.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании в среду поручил Министерству юстиции, Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины предпринять меры для юридического признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а также призвал к такому шагу мировое сообщество.

Верховная Рада в среду приняла обращение, в котором призывает страны Европы и мира продолжать политику санкций против России. Кроме того, украинский парламент призывает руководство стран ЕС, США, Канады, Японии и Австралии признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи