Да что нам Ющенко! БЮТ хочет отнять у Президента силовиков и "местную власть"

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) намерен через внесение изменений в Конституцию подчинить Кабинету Министров силовые структуры. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ" со ссылкой на УНИАН.

"Нравится Президенту или не нравится, мы пойдем на изменения Конституции: подчиним местную власть и наведем порядок в стране", - заявил А. Турчинов.

А. Турчинов мотивировал такую позицию тем, что, несмотря на то, что в настоящее время силовые структуры подчинены Президенту, реальной борьбы с коррупцией и организованной преступностью не ведется. "Силовые структуры должны не "крышевать" преступников, а бороться с ними", - добавил он.

В то же время первый вице-премьер сообщил, что конституционный процесс может продолжаться до 8 месяцев в связи с тем, что сначала законопроект о внесении изменений в Конституцию необходимо рассмотреть в парламенте в первом чтении, затем направить в Конституционный Суд, и только после этого конституционные изменения могут быть приняты 300 голосами в парламенте.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко выразила убеждение, что после пасхальных праздников парламент соберется и проголосует в первом чтении изменения в Конституцию, предусматривающие создание в Украине парламентской республики.

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи