Ющенко выступает за совместные памятники ветеранам Великой отечественной и воинам УПА

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за поиск взаимного примирения между ветеранами Великой Отечественной войны и бывшими бойцами Украинской повстанческой армии (УПА). Об этом он сказал в ходе участия в спецпроекте телеканала «Украина» «Великая Отечественная война: Уроки для Украины», сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Мы должны эту дорогу пройти с взаимным уважением», - сказал президент, заверив, что со своей стороны приложит максимум усилий для достижения этой цели.

В. Ющенко заявил, что поддерживает идеи установить совместные памятники в знак уважения военного подвига этих людей, наподобие Национального пантеона славы.

При этом Президент подчеркнул, что каждый солдат, который защищал украинскую землю и имел свой идеал Украины, безусловно – национальный герой.

Глава государства выразил свою позицию о сохранении памяти о войне, проведении исторических исследований, которые установили бы правду о событиях того времени и помогли избавиться от их идеологических интерпретаций.

«Тема фальсификации и правдивости исторических исследований очень актуальна», - сказал Виктор Ющенко, отметив, что историю того периода «изучали в определенном контексте».

После записи программы глава государства поздравил участников войны, принявших участие в этой дискуссии, с Днем Победы и вручил им подарки.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи