Ющенко обязал стороны конфликта вокруг ФГИ действовать по Конституции

Президент Украины Виктор Ющенко требует, чтобы все стороны конфликта вокруг Фонда государственного имущества Украины руководствовались исключительно положениями Конституции, сообщает УНИАН.

В интервью журналистам В.Ющенко подчеркнул, что, в соответствии с действующей Конституцией, решение вопрос об увольнении и назначении председателя Фонда госимущества находится в исключительной компетенции парламента.

«Никто не изменит эту норму закона, и я обязываю все стороны, которые принимают участие сегодня в конфликте, руководствоваться исключительно Конституцией Украины», - сказал Президент.

Он отметил, что нелегитимно уволенный или нелегитимно назначенный председатель ФГИУ - «это крест на всей приватизации».

Кроме того, по мнению Президента, это также дискредитирует Украину, ее власть и серьезно уменьшает стоимость объектов приватизации.

«Моя рекомендация, и правительству в том числе - заняться сейчас теми делами, которые касаются исключительно правовой плоскости урегулирования этого вопроса», - подчеркнул В.Ющенко.

Он отметил, что ни один силовой вариант не пройдет.

«Я буду четко стоять на страже норм Конституции в данном вопросе. Мне кажется, правительство это хорошо понимает, но почему-то соответствующих выводов не делает. Мы идем неправильной дорогой», - сказал В.Ющенко.

Как сообщал УНИАН, 6 февраля Кабмин отстранил Валентину Семенюк-Самсоненко от должности председателя ФГИУ и назначил исполнять эти обязанности Андрея Портнова. Также Кабмин назначил новых заместителей председателя Фонда госимущества.

7 февраля Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие этих распоряжений правительства и направил в КС представление по поводу конституционности этих распоряжений правительства в отношении руководства ФГИУ.

25 апреля, премьер-министр Юлия Тимошенко представила коллективу ФГИУ А. Портнова как и.о. председателя Фонда.

В свою очередь, В. Семенюк-Самсоненко заявила, что захват ФГИУ 25 апреля - это фактически сценарий начала государственного переворота. По ее словам, Фонд госимущества остается подотчетным исключительно Президенту, а не Кабинету министров. Все поручения, которые отдали Ю.Тимошенко и А.Портнов региональным руководителям ФГИУ не имеют юридических оснований.

Также 25 апреля, Генеральная прокуратура Украины вынесла протест на распоряжение Кабинета министров об устранении В. Семенюк-Самсоненко от исполнения полномочий председателя Фонда государственного имущества Украины в связи с проведением служебного расследования, а также об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод».

Вечером 25 апреля правительство отклонило эти протесты Генпрокуратуры.

По словам В. Семенюк-Самсоненко , есть новое обращение Президента В.Ющенко в Конституционный Суд по поводу инициированной правительством смены руководства ФГИУ, которое КС будет рассматривать 5 мая.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи