БЮТ и Партия регионы готовы сообща выступить против Ющенко. Парламент имеет право

Депутаты от Партии регионов и БЮТ намерены преодолеть вето Президента Украины Виктора Ющенко на закон «Об организации и порядке деятельности Верховной рады», сообщает КоммерсантЪ-Украина".

На официальном сайте президента в среду поздно вечером был обнародован указ, которым Виктор Ющенко вернул в парламент на доработку закон «Об организации и порядке деятельности Верховной рады» со своими предложениями. Указанный документ был принят народными депутатами 8 апреля после того, как 1 апреля Конституционный суд отменил постановление парламента «О регламенте Верховной рады», пояснив, что его деятельность должна регламентироваться не депутатским постановлением, а исключительно законом.

В принятом депутатами законе говорится, что организация и порядок деятельности Рады определяются Конституцией, законами о статусе народных депутатов, парламентских комитетах, временных специальных и временных следственных комиссиях Верховной рады, а также о регламенте. Подобная формулировка возмутила президента. «Вместо закрепления на законодательном уровне вопросов организации и порядка деятельности парламента Верховная рада приняла закон, содержащий лишь бланкетную норму (предоставляет государственным органам и должностным лицам право самостоятельно устанавливать нормы поведения, запреты), которая отсылает к другим источникам права и не создает соответствующей правовой базы для работы парламента»,– отмечается в его указе.

Виктор Ющенко не утвердил закон «Об организации и порядке деятельности Верховной рады» и призвал народных депутатов «в соответствии с решением КС надлежащим образом упорядочить деятельность парламента, как того требует основной закон».

В парламентском комитете по вопросам регламента с указом президента и решением Конституционного суда не согласны. Народный депутат Сергей Сас (БЮТ), являющийся первым заместителем председателя комитета, считает, что «решение Конституционного суда – это дополнительный инструмент влияния (президента)». В Раде готовы пойти на обострение отношений и преодолеть вето главы государства. Если это произойдет, президент будет вынужден подписать закон, к которому имеет претензии.

Как известно, за закон о регламенте 8 апреля проголосовали 359 народных депутатов. Такое единодушие было отмечено председателем Верховной рады Арсением Яценюком. «Хочу вас поздравить, что парламент и в дальнейшем работает в рамках действующего законодательства»,– сказал он после голосования.

В Партии регионов и БЮТ готовы повторно проголосовать за закон о регламенте. «Это тот вопрос, когда Рада должна объединиться и независимо от политических взглядов сказать уважаемому президенту, что парламент имеет право и должен сам организовывать свой порядок»,– считает господин Сас.

«Мы не сомневались, что президент ветирует этот закон. Но, я убежден, вето будет преодолено. За это проголосует больше 300 депутатов»,– заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам регламента, депутат от Партии регионов Василий Киселев.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи