Порошенко пообещал «кадровые выводы» после совещания с главами правоохранительных органов по борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне

Президент Украины Петр Порошенко крайне неудовлетворен ситуацией с таможенным оформлением грузов, состоянием дел с противодействием контрабанде и коррупции в правоохранительных органах. Об этом он заявил в ходе совещания с руководителями правоохранительных органов по борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне, которое провел во время рабочей поездки в Одесскую область, - сообщает пресс-служба главы государства.

"Никак не удовлетворен ситуацией, которая сложилась на юге страны в борьбе с контрабандой", - заявил Порошенко, отметив, что лишь 20% грузов растамаживаются в Одессе, а остальные - в других регионах Украины, "там, где это проще сделать".

Глава государства сообщил, что по его поручению проведена проверка торговых точек на одном из самых известных рынков в Одессе. По словам Президента, ни одна из 11 торговых точек не прошла проверку таможенного оформления грузов и товаров, хотя ассортимент товаров был широк.

Такое положение дел подрывает украинскую экономику, - заявил президент и заверил, что примет все меры для того, чтобы изменить ситуацию.

Глава государства выразил убеждение, что необходимо упростить процедуру таможенного оформления грузов, регистрации товаров, ввести электронную систему декларирования и минимизировать контакт работников таможенных органов с теми, кто ввозит продукцию на территорию Украины. "Оформление товаров от прохождения таможенного контроля до конечного потребителя сократим до двух недель", - сказал президент.

"Страна с февраля-марта должна жить по-новому, и это отнюдь не жизнь по-новому. Президент не задействован и не будет задействован ни в одной схеме. "Крыши" я лично разрушу", - заявил Петр Порошенко, отметив, что, если для улучшения ситуации необходима законодательная инициатива, он готов содействовать и помогать этому.

Комментируя итоги совещания журналистам, президент сообщил, что состоялся жесткий разговор, по итогам которого будут сделаны кадровые выводы.

В совещании приняли участие Председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Белоус, его заместитель Анатолий Макаренко, первый заместитель председателя СБУ Юрий Артюхов и первый заместитель Председателя Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи