В Раду проходит 7 партий - опрос

Проходной барьер в Верховную Раду преодолевают партия "Блок Петра Порошенко", Радикальная партия Ляшко, "Народный фронт" Арсения Яценюка, партия "Объединение "Самопомощь" Андрея Садового, партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко, партия "Оппозиционный блок" Юрия Бойко и партия Сергея Тигипко "Сильная Украина". Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии совместно с институтом "Демократические инициативы Илька Кучерива", - сообщает РБК-Украина.

По данным соцконтор, в выборах Рады 26 октября планируют принять участие 55% граждан.

"Планируют участвовать безусловно 55% опрошенных. Еще 24% не исключают такую возможность. Из них скорее да - 19%, скорее нет - 5%. 20% точно не придут", - сообщил на пресс-конференции в Киеве генеральный директор КМИС Владимир Паниотто.

При этом со своим выбором определились примерно 54%. Исходя из этого, голоса бы распределились следующим образом:

Партия "Блок Петра Порошенко "- 30,4%.


Радикальная Партия Олега Ляшко - 12,9%.

Политическая партия "Народный фронт" - 10,8%.

Политическая партия "Объединение "Самопомощь" - 8,5%.

Политическая партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 7,5%.

Политическая партия "Оппозиционный блок" - 5,9%.

Партия Сергея Тигипко "Сильная Украина" - 5,6%.

Политическая партия "Гражданская позиция (Анатолий Гриценко)"- 4,8%.

Коммунистическая партия Украины - 4,1%.

Политическая партия "Всеукраинское объединение "Свобода" - 3,1%.

Политическая партия "Правый сектор"- 1,9%.

Политической партии "Заступ" - 1,4%.

Другие партии -3,2%.

Блок Порошенко, по словам Паниотто, лидирует во всех регионах, кроме южных и восточных.

Директор "Деминициатив" Ирина Бекешкина в свою очередь напомнила, что новый парламент будет сформирован не только за счет партийных списков, но и за счет мажоритарных округов.

"Однако мы видим, что 47% опрошенных вообще не знают ни одного кандидата по своим округам. Только 16% решили за кого голосовать, а не решили вообще - 55%. Поэтому ситуация очень не определенная", - отметила она.

Опрос проводился с 9 по 18 октября. Были опрошены 2025 респондентов старше 18 лет, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме Крыма). В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной.

Статистическая погрешность выборки не превышает: 3,4% для показателей близких к 50%, 3,1% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,5% - для показателей близких к 5%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи