Между Украиной и Россией остаются "юридические" разногласия по газу - Продан

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан утверждает, что в трехсторонних переговорах Украины, России и Евросоюза по поставкам газа не достигнуто договоренностей по некоторым ключевым моментам. Об этом Продан заявил на пресс-конференции в Брюсселе вечером 21 октября, - сообщает Европейская правда.

В частности, по словам Продана, между Россией с одной стороны и Украиной и ЕС с другой стороны остаются разногласия о юридическом оформлении сделки. Россия против того, чтобы под итоговым документом стояла подпись представителя "Газпрома".

"Сегодня мы получили от российских коллег документ, который российская сторона уже подписала и который не является юридически обязывающим. И россияне сами говорят, что он не юридически обязывающий. Для чего тогда его подписывать, если он не обеспечивает ответственности сторон?", - отметил Продан.

"Мы настаиваем, что должен быть подписан юридически обязывающий документ", - подчеркнул министр.

О том, что между сторонами остаются серьезные разногласия, свидетельствует также демарш российской стороны. Только к микрофону в Брюсселе вышел Юрий Продан, российская делегация в полном составе покинула зал. Юрий Продан же принципиально отвечал по-украински на вопросы российских СМИ.

Напомним, перед тем во вторник вечером еврокомиссар Эттингер и российский министр энергетики Новак заявили, что стороны близки к подписанию соглашения о временной поставке газа Украине в зимний период по цене $385. Церемония подписания может состояться 29 октября, если стороны снимут оставшиеся разногласия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи