Порошенко считает необходимым прописать в Конституции право избирателей на отзыв депутатов

Президент Петр Порошенко считает, что необходимость депутатской неприкосновенности себя исчерпала, и избирателям нужно дать механизм отзыва депутатов как местного уровня, так и Верховной Рады. Об этом Глава государства заявил 21 октября в Днепропетровске, - сообщает Укринформ.

"Это должен быть не проект закона, а проект изменений к Конституции. Во-вторых, это распространяется на мажоритарных кандидатов. Я думаю, что избиратели имеют право на отзыв своего депутата. Это корреспондируется и со снятием депутатской неприкосновенности", - сказал Порошенко. 

"Я как президент, который готов защищать демократию – никогда не позволю, чтобы админресурс был использован в политических целях. Необходимость депутатской неприкосновенности практически на сегодняшний день уже себя исчерпала. И если раньше механизмы отзыва депутатов также как технология могли быть использованы, как механизм политического давления, то в настоящий момент нам нужно проработать эту позицию и предоставить право избирателю отзывать депутатов", - отметил Президент.

Он выразил убеждение, что начинать в данном случае следует с местных депутатов, потому что «они ближе к избирателям». В этом хорошую услугу сделает децентрализация. 

«Тогда громада сможет и будет определять, куда использовать средства, как ей жить, на каком языке разговаривать, под какие памятники класть цветы, как и что сконцентрировать, чтобы человек имел очень короткое расстояние к власти. Но если эта власть работает плохо, нужно иметь механизм на ее отзыв", - сказал Глава государства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи