Ахметов не против? Сепаратисты ДНР заявляют, что договорилась с "Метинвестом" о возобновлении производства

Так называемые "власти" самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что договорились с руководством принадлежащей Ринату Ахметову компании "Метинвест" о возобновлении производства на Енакиевском метуллургическом заводе. Об этом сообщает пресс-служба ДНР.

Согласно сообщению, на Енакиевском металлургическом заводе недавно началась задувка двух доменных печей, и это означает, что "через некоторое время, когда домны возобновят выплавку чугуна, вновь заработает сталеплавильное производство и продолжится выпуск заготовки для дальнейшего прокатного передела". 

"Решение о возобновлении работы металлургического завода было принято на основе договорённостей, достигнутых между компанией "Метинвест" (в состав которого входит ЕМЗ) и руководством города, назначенного правительством ДНР", - говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что "согласно одному из главных условий, определённых договорённостями, дирекция ЕМЗ обязуется в ближайшее время начать выплаты заработной платы своим работникам". "Для города, в котором металлургический завод является градообразующим предприятием, это жизненно важно: металлурги получат деньги – оживится торговая сеть, начнётся оборот наличных денег, пойдёт приток финансов в коммунальные службы", - сообщает сепаратистская "республика". 

В сообщении также указывается, что возобновление работы ЕМЗ "дает импульс и его структурным подразделениям", в связи с чем со следующей недели начинает работу Макеевский филиал "ЕМЗ", который использует львиную долю производимой в Енакиево заготовки для выпуска конечной продукции – катанки и сортового проката". 

"На состоявшемся совещании руководящего состава Макеевского филиала принято решение о запуске в работу в начале следующей недели многопрофильного стана "390". Это сделать реально, поскольку здесь ещё имеются "довоенные" запасы заготовки. Планируется, что первая после вынужденного простоя продукция стана – катанка – будет поставляться на Харцызский канатный завод, который также возобновляет свою производственную деятельность. Таким образом, технико-экономические связи между предприятиями-смежниками в ДНР возрождаются", - сообщает пресс-служба ДНР.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи