Боевикам "Оплота" платят по 550 долларов в месяц - западный журналист

Наиболее высокооплачиваемыми среди боевиков, оккупировавшими часть Донбасса, являются боевики "Оплота", которые зарабатывают до 550 долларов в месяц, а также получают поощрения за уничтожение военной техники Вооруженных сил Украины. Об этом в своем Twitter написал журналист Оливер Кэрролл, который находится на территории, которую контролируют сепаратисты, - сообщает Голос Америки.

Согласно сообщениям Кэрролла, местные бойцы ДНР в "официальных батальонах" получают до 300 долларов США в месяц. Бойцы, которые не входят в "признанные" боевые единицы, не получают зарплату централизованно. 

Кэрролл отмечает, что бойцов "Оплота" руководство сепаратистов награждает за уничтожение военной техники ВСУ. 

"Можно получить машину", - цитирует журналист свой ​​источник. 

При этом, по словам Кэрролла, в Луганске боевики получают значительно меньшие суммы, чем в Донецке. 

"Многие утверждают, что воюют даром", - добавляет журналист. 

При этом руководители сепаратистов не раскрывают источники денег. 

"Я спросил представителя ДНР, как помогает Россия. Получил ответ, что "тысячи простых россиян оказали помощь". Спросил, это включая Жириновского и Малофеева? Получил утвердительный ответ", - рассказывает журналист. 

"Очевидно, что в экономике, где не принимают кредитные карты, и становится все меньше наличных, платить всем этим бойцам сложно. Откуда поступают деньги, спрашивать бесполезно", - продолжает Кэрролл. 

"Учитывая то, что войско - это единственная растущая отрасль экономики на подконтрольных сепаратистам территориях, боевик - это наиболее привлекательная карьерная дорожка", - констатирует мрачное положение журналист.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи