В Партии регионов хотят, чтобы в вузы поступали не только по знаниям, но и альтернативно

Партия регионов настаивает на сохранении альтернативных возможностей поступления абитуриентов в высшие учебные заведения и отмене всеобщего тестирования. Об этом заявил представитель Партии регионов, экс-вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник сегодня на пресс-конференции в "УНИАН".

«Министерство образования и Кабинет Министров пытаются внедрить всеобщее тестирование и заменить им выпускные и вступительные экзамены, а сертификат тестирования - сделать единственным документом, который дает право на поступление в высшие учебные заведения. В законах четко определено, что документом, который удостоверяет получение полного среднего образования, является аттестат о среднем образовании. Сейчас решением Кабинета Министров и приказами Министерства образования роль этого документа фактически сведена на нет», - сказал Д.Табачник.

По его словам, внедрение всеобщего тестирования лишает выпускников школ предыдущих лет права поступления в вузы. При этом он подчеркнул, что переход на всеобщее тестирование противоречит Конституции Украины, а также Законам Украины «Об образовании», «Об общем среднем образовании», «О высшем образовании».

«Эти действия являются абсолютно не законными. В частности, часть 6 статьи 92 Конституции предусматривает, что принципы образования устанавливаются исключительно законами, а не подзаконными актами. Главная проблема состоит в том, что тестирование является безальтернативным и нарушает права и детей, и родителей на получение высшего образование», - пояснил он.

В свою очередь представитель Партии регионов Инна Богословская подчеркнула, что Партия регионов не настаивает на отказе от тестирования.

«Мы настаиваем на сохранении возможности поступать в высшие учебные заведения, как на основании тестирования, так и на основании вступительных экзаменов. Дети и их родители должны самостоятельно определять способ поступления в вузы», - заявила она.

Отмену вступительных экзаменов непосредственно приемными комиссиями вузов Министерство образования и науки объясняет необходимостью обеспечить поступление в вузы исключительно по знаниям абитуриентов. Традиционная система экзаменов, по мнению авторов идеи независимого тестирования, давно превратилась в «конкурс родителей и их кошельков».

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи