Закон о люстрации "уже направлен на обнародование". Порошенко напомнил лидерам фракций о завтрашнем голосовании

Президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями депутатских фракций и групп Верховной Рады призвал парламентариев отнестись ответственно к последнему пленарному заседанию 14 октября и принять чрезвычайно важные для страны законопроекты. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Как отмечается в сообщении, Президент акцентировал внимание на важности вопроса обороноспособности страны и предложил утвердить на должности Министра обороны Командующего Национальной гвардии Степана Полторака. «Он пользуется поддержкой в войсках, международным авторитетом и, по мнению специалистов, является оптимальной кандидатурой на должность Министра обороны. Я уверен и рассчитываю на вашу поддержку», - обратился к присутствующим Глава государства.

Он также призвал рассмотреть во втором чтении и принять в целом законопроект о Национальном антикоррупционном бюро, который после первого чтения был доработан с учетом высказанных замечаний. 

Петр Порошенко также обратил внимание депутатов на антикоррупционные инициативы правительства. «Нам дальше отступать некуда. Есть очень мощный запрос общества», - отметил Президент. 

Глава государства заявил, что готов немедленно подписать антикоррупционные законы, как только они будут приняты Парламентом. При этом Президент напомнил, что безотлагательно, сразу же после принятия парламентом, подписал Закон об очищении власти (о люстрации), и сообщил, что этот закон уже направлен на обнародование.

Также Глава государства обратил внимание парламентариев на необходимость принятия Закона о прокуратуре. Президент отметил, что замечания Венецианской комиссии в полном объеме учтены. Ключевыми проблемами, которые требуют решения, по словам Президента, являются: вопросы общего надзора, передачи следствия Государственному бюро расследований, прозрачности работы прокуратуры. 

«Это - революционный закон, который четыре предыдущих президента не имели политической воли принять и избавиться от советских рудиментов в системе прокуратуры», - сказал Петр Порошенко.

Президент также отметил важность принятия завтра законопроектов, касающихся выборов, и Закона об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи