Масло в огонь. Конституционный суд открыл производство относительно закона о расширении использования русского языка

Конституционный суд Украины (КСУ) открыл производство относительно соответствия Конституции Украины закона "Об основах государственной языковой политики" от 3 июля 2012 г. № 5029-VI, - сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт КСУ

"Определением коллегии судей КСУ открыто конституционное производство по делу; осуществляется подготовка дела к рассмотрению на пленарном заседании суда", - говорится в сообщении.

Соответствующее производство открыто по представлению 57 народных депутатов Украины от 10 июля 2014 года.

23 февраля 2014 г. Верховная Рада Украины поддержала проект закона № 1190 "О признании утратившим силу закона Украины "Об основах государственной языковой политики" № 5029-VI от 3 июля 2012 г. Это вызвало протесты в Крыму и на Донбассе.

В то же время и.о. Президента Украины Александр Турчинов не подписал принятый 23 февраля закон.

Так называемый закон о языках нацменьшинств был поддержан Верховной Радой 3 июля 2012 г. и подписан Президентом Украины Виктором Януковичем 8 августа 2012 г.

Законом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи. По решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10 процентов населения (ст.7).




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи