Партия регионов после съезда станет левоцентристской и присоединится к соцпартии – Чорновил

Партия регионов на своем съезде 19 апреля намерена утвердить левоцентристскую идеологию.

С таким заявлением выступил народный депутат Украины Тарас Чорновил (Партия регионов) в интервью газете «Україна молода».

«Мы решили четко сформулировать тезис относительно идеологического направления Партии регионов. В мире есть очень влиятельные партии, которые не вписываются в четкое разграничение левые - правые. Это только у нас постоянно доказывают, что третьего не дано - до сих пор живем по марксизму. «Регионы» избрали левоцентризм, за которое государство, во-первых, берет на себя максимальную ответственность за социальную политику, а во-вторых, сохраняет за собой определенные рычаги влияния на экономические процессы - не прямые, но существенные», - цитирует Тараса Чорновила "УНИАН"

По его словам, Партия регионов также планирует присоединиться к Европейской социалистической партии. «Кстати, показательно, что у нас на съезде будет делегация Европейской социалистической партии, о присоединении к которой мы будем вести речь», - добавил он.

При этом Т.Чорновил считает, что левоцентристская идеология не противоречит наличию в партии многих представителей мощного капитала. «Шведские социалисты тоже имеют большую часть серьезного капитала, который работает в рамках левоцентристской модели. Евросоциализм отличается от популистского советского тем, что предусматривает: деньги на социальные программы не падают с неба, а поступают от бизнеса, который их должен заработать. В европейской социалистической доктрине государство, создавая в другом благоприятные условия для развития бизнеса, при этом берет из него для обеспечения широких социальных программ большие налоги, но, безусловно, полностью открыто», - объяснил депутат.

В то же время, Т.Чорновил убежден, что Партия регионов должна была избрать правоцентристскую идеологию. «По моему личному мнению, мы должны быть правоцентристами. Но я оказался в меньшинстве. Но это можно стерпеть, поскольку европейский социализм все равно намного правее, нежели украинские либералы. И это, по крайней мере, лучше, чем как в БЮТ: то они крайние правые, то левеют и вступают в Социнтерн, то опять стали правыми», - подчеркнул Т.Чорновил.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи