Порошенко и Нуланд обсудили возможности увеличения макрофинансовой помощи Украине со стороны США

Вопрос возможности увеличения макрофинансовой помощи Украине со стороны США обсудили Президент Украины Петр Порошенко с помощником Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд, - сообщает пресс-служба главы государства.

«Собеседники обсудили вопрос возможности увеличения макрофинансовой помощи Украине со стороны США и необходимости в этом контексте принятия президентского антикоррупционного пакета», - говорится в сообщении.

Собеседники также обсудили состояние реализации Минских договоренностей по урегулированию ситуации в ряде районов Донецкой и Луганской областей. В частности, отмечалась необходимость установления полного контроля над украинской-российской границей как ключевого фактора для дальнейшего мирного урегулирования. Глава государства подчеркнул необходимость возобновления работы украинских пограничников, привлечения экспертов ОБСЕ с надлежащим техническим оснащением к мониторингу на пунктах пропуска и по линии границы. «Без восстановления Украиной полного контроля за границей невозможно достичь мирного урегулирования», - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил необходимость принятия неотложных мер во избежание гуманитарной катастрофы на захваченных территориях, учитывая приближение зимнего периода. Речь идет о возобновлении поставок газа, электроэнергии, продуктов питания.

Президент также отметил важность возобновления вещания украинских телеканалов в Донецке и Луганске.

Глава государства выразил благодарность Президенту и Правительству США за «продемонстрированную очень сильную поддержку Украины на ее пути к свободе и демократии».

В свою очередь, Виктория Нуланд выразила надежду, что во время визита Президент Украины ощутил поддержку со стороны американского народа стремления украинцев к свободе и демократии. «Мы надеемся, что Вы ощутили признание Вашего собственного стремления к миру и успеха в прекращении войны», - сказала помощник Госсекретаря.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи