Миссия ООН, Всемирного Банка и Евросоюза определила два этапа восстановления Донбасса

В Украине завершила работу совместная миссия Организации Объединенных Наций, Всемирного Банка и Европейского Союза, которая по приглашению правительства Украины на этой неделе провела работу по изучению оценки потребностей в восстановлении Донбасса. Об этом сообщает Правительственный портал.

Как отмечается в сообщении, 3 октября миссия представила общий обзор предварительных рекомендаций относительно объема и характеристик необходимой помощи по восстановлению Донбасса. 

В частности, миссия предлагает поэтапный подход к оказанию помощи. На первом этапе, в соответствии с рекомендациями, необходимо сосредоточить работу на быстрой оценке краткосрочных и среднесрочных потребностей и приоритетов восстановления освобожденных территорий, с особым акцентом на возобновлении предоставления основных услуг, восстановлении базовых социальных услуг и инфраструктуры, создании благоприятных условий для возвращения населения и социально-экономического возрождения. 

На втором этапе миссия предлагает сосредоточить свою помощь правительству Украины на оценке средне- и долгосрочных потребностей восстановления и развития, определении приоритетов по более широкой национальной стратегии развития и отраслевых реформ. Сроки и объемы этого этапа будут определены в конце первой фазы. 

Оценка потребностей в восстановлении, разработка соответствующих стратегий, планов и программ должны быть направлены правительством Украины, которому ООН, Всемирный банк и Европейский Союз будут оказывать оперативную и скоординированную поддержку. Это определено среди главных принципов, озвученных миссией, на основе которых должна базироваться работа над восстановлением пострадавших территорий в Украине, - подчеркивается в сообщении.

Для координации действий и контроля за ходом восстановительных стратегий, миссия предлагает создать Координационный совет на высшем государственном уровне, в который также войдут Постоянный координатор ООН, директор Всемирного банка в Украине и председатель Представительства ЕС в Украине. 

Также предлагается создать совместную комиссию по техническим вопросам в составе представителей Государственного агентства по восстановлению Донбасса и координаторов по восстановлению из ООН, Всемирного банка и Европейского Союза. Ее функция - наблюдение по всем оценкам восстановления, планирования, а также организация деятельности различных тематических и секторальных рабочих групп, созданных для реализации определенных мероприятий. Также совместная комиссия должна координировать соответствующие правительственные учреждения и донорские структуры, - отмечается в сообщении.

Также Миссия подтвердила свою готовность приступить к работе в скорейшие сроки и представить конкретные меры, которые необходимо провести для восстановления Донбасса на донорской конференции, которая должна пройти в Киеве в ноябре. 

Напомним, 30 сентября вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман на встрече с представителями миссии подчеркнул, что правительство не ставит своей задачей восстановление постсоветской инфраструктуры и приоритетом в вопросе восстановления Донбасса является создание условий для развития региона, для нормальной жизни людей и их социальной адаптации. 

 

В ответ на запрос правительства Украины оказать поддержку в оценке потребностей в восстановлении Донбасса, ООН, Всемирный банк и Европейский Союз отправили совместную миссию в Украину 29 сентября - 3 октября 2014 года. Цель миссии - понять потребности и определить, какие необходимо приложить усилия для восстановления региона; обсудить с ключевыми представителями правительства и национальных агентств объем, сроки и параметры возможной поддержки со стороны Организации Объединенных Наций, Всемирного Банка и Европейского Союза.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи