Только по просьбе Киева и ЕС могут быть внесены изменения в Соглашение об Ассоциации - Совет ЕС и ЕК

Совет ЕС и Европейская комиссия заявляют, что Соглашение об ассоциации является двусторонним документом между Украиной и Европейским Союзом, а потому любые изменения в нем могут быть внесены одной из сторон по согласию другой. Об этом говорится в совместном заявлении Совета ЕС и Еврокомиссии, распространенном сегодня в Брюсселе, - сообщает УНИАН.

„Совет и Комиссия напоминают, что Соглашение об ассоциации является двусторонним соглашением, и любой ее обработки могут быть осуществлены только по просьбе одной из сторон и с согласия другой, согласно механизмов, предусмотренных в тексте, и согласно международного права и соответствующих внутренних процедур сторон”, - подчеркивается в заявлении.

Совет и Комиссия приветствовали ратификацию Соглашения об ассоциации украинским парламентом и согласие Европейского парламента 16 сентября 2014 и сообщили, что с „нетерпением ожидаем скорейшего завершения ратификации всеми государствами-членами”.

„Совет и Комиссия напоминают о совместном заявлении министров (речь идет о заявлении министров экономики) от 12 сентября относительно имплементации Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли и подчеркивают важность для всех строго выполнять взятые обязательства. Это заявление является частью всеобъемлющего мирного процесса в Украине, который уважает украинскую территориальную целостность и право Украины определять ее будущее”, - отмечается в документе.

Кроме того, Совет и Комиссия поощряют Украину после начала временного применения положений разделов I-III и V-VII продолжить процесс предусмотренных реформ и экономической модернизации в соответствии со своими международными обязательствами и по поддержки и мониторинга ЕС. „Совет и Комиссия вновь подтверждают важность надлежащей подготовки для имплементации раздела IV (торговля) Соглашения об ассоциации в соответствии со сроками, указанными в решении Совета, и принимая во внимание международные обязательства Украины”, - отмечается в заявлении.

С неоднократными требованиями изменить текст Соглашения ранее выступала Российская Федерация.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи