Фракция БЮТ потребовала от Ющенко прекратить разрушать коалицию и немедленно уволить Богатыреву

Лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко сегодня обнародовал заявление фракции, в котором от имени Блока потребовал от Президента Украины Виктора Ющенко прекратить противостояние межу главой государства и правительством Юлии Тимошенко.

«Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде ради сохранения демократической коалиции и консолидации демократических сил в парламенте и обществе, долгое время не обращала внимания на агрессивные и немотивированные выпады на высшем уровне против коалиционного правительства, персонально против премьер-министра и демократической коалиции в частности. Однако, спровоцированное не нами сегодня противостояние между главой государства и его секретариатом, с одной стороны, и правительством, демократической коалицией, с другой, зашло настолько далеко, что молчать об этом больше не можем», - сказал И.Кириленко.

В заявлении фракции БЮТ обращается внимание на то, что «глава государства и его окружение в угоду политическим интересам тотально рушит все начинания и инициативы демократического правительства. Заблокированы все антикоррупционные программы Кабинета министров, в частности, в отрасли рынка земли в городах. Фактически этим сохраняются коррупционные схемы. Сознательно раздувается паника вокруг инфляции в стране, прекрасно понимая, что только одно заявление любого должностного лица об инфляции уже увеличивает ее на несколько процентов и провоцирует инфляционные ожидания. Блокируется и тормозится процесс цивилизованной приватизации, таким образом, под угрозой государственный бюджет и социальная политика правительства»

По мнению БЮТ, «окружение президента пытается взять под свое крыло теневые схемы в газовой сфере за счет национальных интересов Украины. Как и в 2005 году Совет Национальной безопасности Украины превращается в центр противостояния правительству. Этот орган формируется из числа людей, которые бросают в общество провокационные заявления, типа предоставления русскому языку статуса государственного, выступают против Европейского выбора Украины».

«Окружение Президента, - говорится в заявлении, - фактически защищает коррупционное руководство Фонда государственного имущества и киевской мэрии. В результате консолидируются лидеры кланов и финансово–олигархических групп, которые под видом благотворительной деятельности пытаются вернуться к власти. Вносится разлад в демократическую коалицию. Такие идеи позорят украинское государство, а отдельные заявления унижают честь и достоинство Украины в мире»

Исходя из сложившейся ситуации, фракция БЮТ требует от Президента Украины, как главы государства, в очередной раз не утратить шанс демократического развития украинского государства и прекратить разрушение демократической коалиции.

«Мы предлагаем немедленно отменить все Указы и нормативные акты, которые блокируют работу демократического правительства и дать ему работать», - говорится в заявлении. Одним из требований БЮТ является немедленное увольнение из СНБО случайных людей.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи