Президента и нардепов люстрировать не будут. Остальных ждет "чистка" - финальный вариант закона

Согласно финальному варианту Закон Украины "Об очищении власти", который подписал спикер ВР А.Турчинов, Президент, народные депутаты ВР и другие избирательные должности не подпадают под люстрацию. Кроме того, процесс очищения власти не затронет рядовой состав милиции, - пишет Телеграф.

Как отмечается в сообщении, принятый документ предусматривает реформирование органов госвласти, лишая права работать в структурах власти лиц, которые не могут объяснить происхождение имущества своих семей; которые были на руководящих постах во время режима Януковича; которые работали в КГБ или же возглавляли компартийные и комсомольские структуры; которые поддерживали (в том числе словами) посягательство на целостность и суверенитет Украины; которые во время Революции Достоинства и убийства протестантов были на руководящих должностях и не написали заявления об увольнении.

Закон предусматривает, что новых чиновников, судей, прокуроров и так далее будут назначать исключительно посредством открытых конкурсов.

Финальная версия закона "Об очищении власти", которую опубликовал один из авторов документа, нардеп Юрий Деревянко, отнимает право высокопоставленных чиновников в период президентства Януковича занимать посты в органах госвласти на 10, а также на 5 лет.

Запрет занимать посты на 10 лет будет касаться лиц, которые работали от одного года на соответствующей должности с 25 февраля 2010 г. по 22 февраля 2014 г. Это касается Президента, премьера, первого вице-премьера, вице-премьеров, министров, руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в Кабмин, главы Нацбанка и Антимонопольного комитета, председателя Фонда госимущества, главы Госкомитета ТВ и радиовещания, а также их первых заместителей, - говорится в сообщении.

Кроме того, люстрируют лиц, которые во время президентства Януковича были председателями и членами нацкомиссий, осуществляющих госрегулирование естественных монополий и госрегулирование связи и информатизации, рынка ценных бумаг и рынка финуслуг. Также очистка коснется Генпрокурора, руководителей Службы безопасности, Службы внешней разведки и Управления госохраны.

В список попадают и главы центральных структур исполнительной власти налоговой милиции, налоговой и таможенной политики, а также их первые замы, замы главы МВД, секретарь СНБО и его первый зам, главы АП и Госуправления делами, руководитель правительственного Секретариата, уполномоченный КМУ по антикоррупционной политике и их первые заместители, - отмечается в сообщении.

Тут же - члены Высшего совета юстиции (кроме главы Верховного Суда), члены Высшей квалификационной комиссии судей, глава Государственной судебной администрации, а также его заместители. Кроме того, под чистку подпадают руководители и заместители руководителей структурных подразделений центрального органа ГПУ, СБУ, Службы внешней разведки, МВД, структур таможенной и налоговой политики, налоговой милиции.

Запрет касается и начальника Генштаба, командующих Сухопутных войск ВС, Воздушных Сил ВС, Военно-Морских Сил ВС и их первых заместителей.

Отстранят на 10 лет от власти глав ОГА, и их заместителей, а также глав РГА, работавших во время президентства Януковича не менее года. Это касается и руководителей госпредприятий в сфере управления предоставления админуслуг, - уточняется в сообщении.

Все чиновники и руководители госпредприятий должны пройти имущественную чистку, то есть проверят согласно декларации все их имущество, а также имущество членов их семей относительно законных источников доходов для приобретения имущества во время пребывания на постах.

Кроме того, в структуры власти не смогут попасть лица, сотрудничавшие со спецслужбами иных стран как тайные информаторы, которые подрывали основы нацбезопасности, обороны и целостности Украины. Люстрация предусматривается и относительно тех, кто разжигал межнациональную рознь, провоцировал нарушение прав и свобод человека, признанных Европейским судом по правам человека и т.д., - говорится в сообщении.

Среди должностей, которые не должны быть объектом люстрации - выборные должности, а также посты спикера ВР, его заместителей и Уполномоченного парламента по правам человека и нардепов. Не будут проверять лиц рядового состава органов внутренних дел, а также представителей центрального органа исполнительной власти, реализующего госполитику в сфере исполнения уголовных наказаний, Госслужбу спецсвязи и защиты информации и налоговую милицию, - указывается в сообщении. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи